Ваши объявления увеличат Вам ваших рефералов! ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Поделись с другом
Меню сайта
Бизнес по честному
Бизнес по честному
Block title
Бизнес инструменты
Super Change
 Блог 
Главная » 2013 » Апрель » 10 » Неправильные» вулканы на спутнике Юпитера
03:42
Неправильные» вулканы на спутнике Юпитера

Как отмечают американские астрономы, им удалось выяснить, что со знаменитыми вулканами на поверхности спутника Юпитера Ио происходит что-то непонятное. Они расположись в «неправильной» точке. По мнению специалистов, центр вулканической активности должен быть в другом месте.

Из господствующей теории следует, что вулканическую активность на Ио вызывает мощное действие Юпитера. Приливные силы настолько разогревают его недра, что они попросту выливаются наружу. На Земле приливы вызывает гравитационное воздействие Луны, а у Ио и Юпитера обратная ситуация с одним дополнением: Юпитер больше Земли в несколько раз.

Во время изучения вулканов Ио планетологи обнаружили, что полученные данные не соответствуют данной теории. Карта вулканической активности спутника составлена в марте 2012 года геофизической службой США. Она помогла определить «эпицентр» вулканической активности, который оказался очень далеко – примерно 50-60 градусов – от центра, который следовал из прежних моделей.

Таким образом, реальный центр активности вулканов не совпадает с теоретическим. По всей видимости, есть еще одна причина вулканизма на спутнике. Вполне возможно, что влияние оказывает огромный океан магмы под поверхностью. Но его существование смогут доказать только дальнейшие исследования.

По словам Кристофера Гамильтона, исследователя университета Мэриленда, неожиданное смещение вулканов в направлении востока говорит о нехватке знаний об Ио. Поэтому сейчас понимание взаимосвязи приливного нагрева с поверхностным вулканизмом неполное.

Стоит напомнить, что Ио входит в четверку спутников Юпитера, открытых Галилеем. Он известен своей сильной вулканической активностью. В нашей Солнечной система извергающие магму вулканы находятся только на Земле и Ио, причем здесь фонтаны лавы достигают высоты в 400 километров. Такая невероятная активность полностью меняет поверхность спутника каждый миллион лет.

Просмотров: 342 | Добавил: Алексей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Проверка тиц
Поиск сайта
Получи рефералов
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz