Ваши объявления увеличат Вам ваших рефералов! ГлавнаяРегистрацияВход Суббота
20.04.2024
14:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Поделись с другом
Меню сайта
Бизнес по честному
Бизнес по честному
Block title
Бизнес инструменты
Super Change
 Блог 
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Очередная научная головоломка — рыба с прозрачной кровью
14:45
Очередная научная головоломка — рыба с прозрачной кровью

Очередной научной головоломкой стал уникальный представитель животного мира. Рыба владеет удивительной способностью – проводить очищение своей крови, поэтому ее можно назвать белокровной – ее кровь абсолютно прозрачная.

Демонстрация столь невероятно редкого обитателя морских глубин прошла в рамках последней выставке Японского аквариума. Также считаются, что именно в этом аквариуме можно увидеть единственную особь, выжившую в неволе.

Стоит отметить, что в крови данных рыб отсутствует гемоглобин, который делает кровь красной. Также в ней нет зрелых эритроцитов. По ловам специалиста из аквариума в Токио — Sea Life Park, это очень плохо изученную рыбу привезли на территорию Японии рыбаки, которые выходили в море за крилем.

По словам ученого, к счастью, им повезло получить и самца, и самку, которые ждут потомства к январю. Специалист отметил, что большое количество образцов для изучения позволит приблизиться к разгадке некоторых тайн этих рыб

В настоящий момент ученые разбираются в том, что позволяет этим рыбам жить без присутствия в крови основного составляющего. Есть версия, что рыбе не нужен гемоглобин, так как у нее очень большое сердца, поэтому для циркуляции кислорода используется плазма крови.

Стоит отметить, что у большей части животных до 45% гемоглобина в крови или это может быть другой пигмент, который связывает и переносит кислород. В то время показатель ледяной рыбы всего 1%. По предположениям специалистов, в холодных водах Южного океана содержится много кислорода, а так как его поглощает и распространяет плазма, то представители этого вида рыб отлично себя чувствуют там.

Также, по результатам исследования, выяснилось, что данные рыбы тратят вдвое больше энергии для сокращения сердечной мышцы, чем нототеноидные рыбы с большим содержанием гемоглобина в крови.

Просмотров: 320 | Добавил: Алексей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Проверка тиц
Поиск сайта
Получи рефералов
Реклама
Реклама
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz